Ensino

facebooktwitter_2youtube

MOODLE

Matriz Curricular - Engenharia de Computação

Matriz do Curso Superior de Engenharia de Computação – Campus Poços de Caldas

Relação das Disciplinas / Período

CARGA HORÁRIA

 

 

 

1º Período









Total de

Horas

Pré-Requisito

Co-

Requisito

Docente

MAT01

Calculo I

4

80

 

80

66,7h

 

 

Bruno Bragança

FIS01

Física I

4

80

 

80

66,7h

 

 

Rafael Neves

FIS02

Laboratório de Física I

2

 

40

40

33,3h

 

FIS01

Rafael Neves

MAT02

Geometria Analítica e Álgebra Linear

4

80

 

80

66,7h

 

 

André Chagas

ELE01

Introdução a Eng. de Computação

2

40

 

40

33,3h

 

 

Ezequiel / Luiz C.F.

CIV01

Desenho Técnico

4

 

80

80

66,7h

 

 

Sergio Goulart

INF01

Programação Estruturada I

4

56

24

80

66,7h

 

 

Mateus / Douglas B.

GER01

Trabalho, Tecnologia e Sociedade

2

40

 

40

33,3h

 

 

Vagno Dias

 

Total

26

376

144

520

433,3h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2º Período









Total de

Horas

Pré-Requisito

Co-

Requisito

Docente

MAT03

Cálculo II

4

80

 

80

66,7h

MAT01, MAT02

 

Laudo Santos

FIS03

Física II

4

80

 

80

66,7h

FIS01

 

Rafael Neves

QUI01

Química

4

80

 

80

66,7h

 

 

Flávio Freitas

QUI02

Laboratório de Química

2

 

40

40

33,3h

 

QUI01

Flávio Freitas

FIS04

Laboratório de Física II

2

 

40

40

33,3h

 

FIS03

Rafael Neves

INF02

Programação Estruturada II

4

32

48

80

66,7h

INF01

 

Thiago T. / Paulo A.

CIV02

Resistência de Materiais

2

40

 

40

33,3h

MAT01,FIS01

 

Paulo Domingues

ADM01

Comportamento Organizacional

2

40

 

40

33,3h

 

 

Carla da Silva

GER02

Inglês Instrumental

2

40

 

40

33,3h

 

 

Vera Rocha

 

Total

26

392

128

520

433,3h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3º Período









Total de

Horas

Pré-Requisito

Co-

Requisito

Docente

MAT04

Cálculo III

4

80

 

80

66,7h

MAT03

 

Laudo Santos

ELE02

Circuitos Elétricos I

4

80

 

80

66,7h

MAT01

 

Ezequiel Lima

ELE03

Laboratório de Circuitos Elétricos I

2

 

40

40

33,3h

 

ELE02

Fernando Sobrinho

ELE04

Materiais Elétricos

2

40

 

40

33,3h

FIS03

 

Ezequiel Lima

FIS05

Fenômenos de Transporte

2

40

 

40

33,3h

FIS03

 

Rafael Neves

ELE05

Eletrônica Digital I

2

40

 

40

33,3h

 

 

Rodrigo Ortolan

ELE06

Laboratório de Eletrônica Digital I

2

 

40

40

33,3h

 

ELE05

Kety Caparelli

MAT05

Cálculo Numérico

4

80

 

80

66,7h

MAT01,MAT02,INF02

 

André Chagas

INF03

Estrutura de Dados

4

32

48

80

66,7h

INF02

 

Thiago T. / Paulo A.

 

Total

26

392

128

520

433,3h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4º Período









Total de

Horas

Pré-Requisito

Co-

Requisito

Docente

MAT06

Estatística

4

80

 

80

66,7h

MAT01

 

 Tatiana Dias Chiacchio

INF04

Projeto e Análise de Algoritmos

4

56

24

80

66,7h

INF03

 

 Douglas Donizeti de Castilho Braz

ELE07

Eletromagnetismo

2

40

 

40

33,3h

MAT04

 

 Fernando Araújo de Andrade Sobrinho

ELE08

Circuitos Elétricos II

4

80

 

80

66,7h

ELE02

 

 Ezequiel Junio de Lima

ELE09

Laboratório de Circuitos Elétricos II

2

 

40

40

33,3h

 

ELE08

 Marcos Roberto Alves

ELE10

Eletrônica Digital II

2

40

 

40

33,3h

ELE05

 

 Yull Heilordt Henao Roa

ELE11

Laboratório de Eletrônica Digital II

2

 

40

40

33,3h

 

ELE10

 Yull Heilordt Henao Roa

MAT07

Equações Diferenciais Ordinárias

4

80

 

80

66,7h

MAT02

 

 Laudo Claumir dos Santos

INF05

Paradigmas de Linguagem de Program.

4

56

24

80

66,7h

INF03

 

 Straus Michalsky Martins

 

Total

28

432

128

560

466,7h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5º Período









Total de

Horas

Pré-Requisito

Co-

Requisito

Docente

INF06

Organização e Arquitetura de Comput.

4

56

24

80

66,7h

ELE10

 

 

INF07

Linguagens Formais e Autômatos

4

80

 

80

66,7h

 

 

 

ELE12

Sinais e Sistemas

2

40

 

40

33,3h

MAT03,ELE08

 

 

ELE13

Eletrônica Analógica I

4

80

 

80

66,7h

ELE08

 

 

ELE14

Laboratório de Eletrônica Analógica I

2

 

40

40

33,3h

 

ELE13

 

ELE15

Conversão Eletromecânica de Energia

2

40

 

40

33,3h

ELE07

 

 

ELE16

Lab. Conversão Eletromec.de Energia

2

 

40

40

33,3h

 

ELE15

 

ELE17

Instalações Elétricas

2

40

 

40

33,3h

ELE08

 

 

INF08

Sistemas Operacionais I

4

80

 

80

66,7h

INF02

 

 

INF09

Programação Orientada a Objetos

4

40

40

80

66,7h

INF05

 

 

 

Total

30

456

144

600

500,0h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6º Período









Total de

Horas

Pré-Requisito

Co-

Requisito

Docente

ELE18

Propagação de Ondas Eletromagnéticas

2

40

 

40

33,3h

ELE07

 

 

ELE19

Microcontroladores

2

40

 

40

33,3h

INF02,INF06

 

 

ELE20

Laboratório de Microcontroladores

2

 

40

40

33,3h

 

ELE19

 

ELE21

Eletrônica Analógica II

4

80

 

80

66,7h

ELE13

 

 

ELE22

Laboratório de Eletrônica Analógica II

2

 

40

40

33,3h

 

ELE21

 

INF10

Redes de Computadores

4

80

 

80

66,7h

INF08

 

 

INF11

Compiladores

4

44

36

80

66,7h

INF07

 

 

INF12

Sistemas Operacionais II

4

20

60

80

66,7h

INF08

 

 

INF13

Engenharia de Software I

4

20

60

80

66,7h

INF09

 

 

 

Total

28

324

236

560

466,7h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7º Período









Total de

Horas

Pré-Requisito

Co-

Requisito

Docente

ELE23

Princípios de Comunicação

2

40

 

40

33,3h

ELE12, ELE18

 

 

INF14

Banco de Dados I

4

32

48

80

66,7h

INF03

 

 

INF15

Engenharia de Software II

4

32

48

80

66,7h

INF13

 

 

INF16

Inteligência Artificial

4

32

48

80

66,7h

INF05

 

 

ELE24

Controle

2

40

 

40

33,3h

ELE12,MAT07

 

 

INF17

Gerência de Redes

4

32

48

80

66,7h

INF10

 

 

INF18

Programação Web I

4

20

60

80

66,7h

 

 

 

INF19

Programação para Dispositivos Móveis

4

20

60

80

66,7h

 

 

 

 

Total

28

248

312

560

466,7h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8º Período









Total de

Horas

Pré-Requisito

Co-

Requisito

Docente

ADM02

Gestão de Projetos

2

40

 

40

33,3h

 

 

 

INF20

Tópicos em Sistemas Inteligentes

4

48

32

80

66,7h

INF16

 

 

INF21

Banco de Dados II

4

20

60

80

66,7h

INF14

 

 

INF22

Programação Web II

4

20

60

80

66,7h

INF18

 

 

INF23

Sistemas Distribuídos

4

40

40

80

66,7h

INF17

 

 

INF24

Interação Humano Computador

2

20

20

40

33,3h

 

 

 

 

Total

20

188

212

400

333,3h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9º Período









Total de

Horas

Pré-Requisito

Co-

Requisito

Docente

GER03

Metodologia da Pesquisa Científica

2

40

 

40

33,3h

 

 

 

PSFI01

Projeto Final de Síntese e Integração I

2

20

20

40

33,3h

Cumprir 2500h

GER03

 

GER04

Sistema de Gestão Ambiental

2

40

 

40

33,3h

 

 

 

ELE25

Introdução à Robótica

4

40

40

80

66,7h

INF19,ELE20,ELE24

 

 

 

Total

10

140

60

200

166,7h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10º Período









Total de

Horas

Pré-Requisito

Co-

Requisito

Docente

PSFI02

Projeto Final de Síntese e Integração II

2

 

40

40

33,3h

PSFI01

 

 

ADM03

Princípios de Economia

2

40

 

40

33,3h

 

 

 

 

Total

4

40

40

80

66,7h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 







Total de

Horas

 

 

 

Carga Horária Total de Aulas do Curso

2988

1532

4520

3766,7h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OUTRAS ATIVIDADES

 

 

 

 

Total de

Horas

Pré-Requisito

 

TCC

Trabalho de Conclusão de Curso

100,0h

 

 

ES

Estágio Supervisionado

200,0h

Cumprir 1800h do curso

 

AC

Atividades Complementares

200,0h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Carga Horária Total do Curso

 

 

 

4266,7h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OPTATIVAS









Total de

Horas

Pré-Requisito

Co-

Requisito

Docente

OPT01

LIBRAS: Língua Brasileira de Sinais

2

40

 

40

33,3h

 

 

 

OPT02

Espanhol

2

40

 

40

33,3h

 

 

 

OPT03

História da Cultura Afro-Brasileira

2

40

 

40

33,3h